La Región del Bío-Bío acogerá la séptima versión del Festival de Matemática, con dos versiones consecutivas:
El 11 de abril en el Polideportivo de Los Ángeles, entre las 10 y las 18 horas.
Al día siguiente, en la Casa del Deporte de la Universidad de Concepción, en el mismo horario.
El Festival de Matemática es ya una tradicional fiesta de la matemática, en que en una intensa jornada se reúnen los amantes de la matemática (y no tanto). Entre las actividades programadas se cuentan Charlas de Divulgación de destacados investigadores, Espectáculos Artísticos, y muchos Stands en que los visitantes pueden descubrir una nueva cara de la matemática, mediante demostraciones de fenómenos en vivo, juegos, manualidades y desafíos adaptados para todas las edades.
Además ese día premiamos a los ganadores del concurso, que en esta ocasión será el concurso de video "¡Filma la Matemática!"
Más abajo encontrarás las bases del concurso, el programa de actividades y más informaciones relevantes.
• El ingreso al Festival es totalmente gratuito y no requiere inscripción.
• Las delegaciones de más de 30 personas deben sin embargo coordinar un horario de visita en el correo festivalbiobio@udec.cl
 


 

¡Filma la Matemática!: has tú video de promoción del Festival y gana.

La fecha límite se extendió hasta el 8 de marzo. Los ganadores fueron los siguientes:
Ganadores Infantil. Escuela G-914, El amanecer de Duqueco #G914FESTIVALMATEMATICAS
LUIS EDUARDO ESPUÑAN QUINTANA, MARCOS SEBASTIAN ANTONIO LAVÍN PÉREZ, CAMILA FERNANDA CONTRERAS SANDOVAL, YENDERLAY BELÉN SALAZAR VALDERRAMA, JOSEFA MONSERRAT VIVEROS VIVEROS, LIZBETH AILIN ROMERO PROVOSTE, MADELEINE MAGDALENA CUEVAS CARES, AMARO MAXIMILIANO ARAYA TORRES, ÁNGEL SALVADOR AVELLO MARTINEZ.
Ganadores juvenil. Colegio Gracia y Paz Los Ángeles #gypfestimate2019
POLET MILEDES ACUÑA REYES, PAZ BELÉN BARRUETO PROVOSTE, IGNACIO ANTONIO ORELLANA LOYOLA, JUSTHINE ISABELLA CORDERO ORELLANA, ANITA SCARLETTE CUEVAS SALAMANCA, JOHN DIEGO ANGEL DIAZ GACITUA, CARLA MONSERRAT GONZALEZ DURAN, NICOLAS ALEJANDRO LUNA PAREDES, BENJAMIN GUSTAVO MERINO MUÑOZ, CAMILA ALEJANDRA POBLETE GUTIERREZ, DIEGO ISAAC SANDOVAL DIAZ, MILLARAY ROCIO SANDOVAL STARK, CRISTOBAL OSVALDO SEPULVEDA PLAZA, MONSERRAT CATALINA VELOZO LEYTON.
Mención Honrosa Categoría Juvenil: Liceo nuestra señora de la Merced de San Carlos, Club Matemático Productos Alterados #UnaHistoriaDePi
VALERIA ANDREA ESPINOZA, BELÉN ESTEFANÍA OLAVE CONTRERAS, MATIAS ROBERTO MANRIQUEZ CARREÑO, CONSTANZA BELÉN CERDA MELLA, ALEXANDER ANTONIO ARTEAGA CONTRERAS, SEBASTIAN IGNACIO PARADA NORAMBUENA, JAVIERA CAROLINA CASTAÑO APABLAZA, BENJAMIN ANDRES REYES FUENTES, DANIELA IGNACIA RUBILAR SALINAS, LUCAS RODRIGO VALENZUELA RODRIGUEZ, FRANCISCA PAOLA CISTERNA SÁNCHEZ, BELEN ANDREA BURGOS HERRERA, NATALIA CATALINA IBAÑEZ MONSALVE, KAREN VALENTINA VALENZUELA FUENTES.

 

 



 

Jueves 11 de abril (Polideportivo de Los Ángeles)

10:30 Bienvenida
11:00 Carolina Canales:  "¿Qué es una foliación?" 
12:30 Cesar Flores: "Los misterios matemáticos más intrigantes de la historia"
15:30 Soledad Torres: "Las matemáticas y los juegos"
17:00 Palabras y agradecimientos

Viernes 12 de abril (Gimnasio B, Casa del Deporte, Universidad de Concepción)

11:00  Soledad Torres: "Las matemáticas y los juegos"
12:30 José Ilic: "Matemagia"
14:00 Paola Comparin:  "Viajando a la cuarta dimensión"
15:30 Carlos Vásquez: "Te lo resumo así no mas: El efecto mariposa"
16:30 Palabras y agradecimientos
17:00 Premiación Concurso de Video “¡Filma la Matemática!”

Además, cada día, de las 10 hasta las 18 horas habrán coloridos stands sobre:

arte islámico, arte Diaguita, arquitectura chilota, la curva braquistócrona, el caos y el péndulo doble, cúpulas y puentes de Da Vinci, Fibonacci, la razón áurea y el chocolate faltante, la pirámide de Sierpinski, el teselado de Penrose, los puentes de Königsberg, el juego Hex, magia matemática, mandalas geométricos, papiroflexia y origami, pelotas, pompas de jabón, sólidos arquimedianos, el teorema de Pitágoras, juegos con Geogebra, el abaco, la teoría de nudos, las torres de Hanoi, la matemática del malabarismo, y los juegos de Maths à Modeler.
 

 
Este evento es organizado por:

 

 

 
Los académicos de la Universidad de Concepción que han trabajado en esta iniciativa son:
Marianela Castillo, Eugenio Chandía, Cesar Flores, Anahí Gajardo y Mónica Selva

El Comité Organizador del Festival de Matemática está conformado por:
Ximena Colipán (UTalca.), Anahí Gajardo (UdeC), Alberto Mercado (UTFSM), Elízabeth Montoya (PUCV) y Andrés Navas (USACH)
 

 
Este evento ha sido patrocinado por:
• Dirección de Extensión de la Universidad de Concepción, Proyectos Centenario
• Sociedad de Matemática de Chile
• Secretaría Regional Ministerial de Educación de la Región del Bío-Bío
• Municipalidad de Los Ángeles
• Municipalidad de Concepción
• Centro de Modelamiento Matemático de la Universidad de Chile
 

 
En la realización del Festival colaboran, de Norte a Sur:
• Universidad Técnica Federico Santa María
• Pontificia Universidad Católica de Valparaíso
• Universidad de Valparaíso
• Universidad de Santiago de Chile
• Universidad de Chile
• Centro de Modelamiento Matemático de la Universidad de Chile
• Pontificia Universidad Católica de Chile
• Inacap
• Universidad de Talca
• Universidad de Concepción
• Centro Interactivo de Ciencias, Artes y Tecnologías
• Universidad de la Frontera
• Universidad Austral de Chile